русский

Что такое Cafe Lotta?

Cafe Lotta ставит своей целью быть открытым и самоуправляемым пространством. У нас проводятся: вечеринки, кинопоказы, бесплатная еда, проводятся политические дискуссии, а также иногда концерты. Практически всегда вы можете найти у нас бесплатные напитки и теплую еду, приобретаемые за пожертвования. Мы называем это кухней для всех – Küche für alle (küfa).

Наше заведение управляется коллективно. Это значит, что у нас нет босса или менеджера над нами. Каждый, кто является частью нашего коллектива, имеет равные права и голос, и может прямо сказать, что он считает нужно делать, а что не нужно в нашем заведении.
Наши ценности очень важны для нас. Мы выступаем за мир в котором все люди будут жить на основе самоуправления и будут солидарны друг к другу. Мы хотим построить новое общество в Cafe Lotta. Таким образом, мы можем реализовать жизнь согласно нашим принципам в небольшом масштабе и однажды мы сможем увидеть вместе, какой мирной и дружной может быть жизнь. Внешний мир полон отчуждения, дискриминации, ненависти. Мы хотим продемонстрировать возможность борьбы с этими явлениями, хотим чтобы Cafe Lotta давала убежище и возможность отдохнуть от всего этого. Мы являемся антифашистским и антирасистким коллективом.
Мы выступаем не только против нацистов и FPÖ, но и поддерживаем людей пострадавших от расизма, строим дружеские отношения друг с другом и размышляем о присутствии у нас собственных расистких стереотипов и боремся с ними. Мы считаем себя квирфеминистами – это означает, что мы не считаем, что мужчины лучше чем-либо женщин, лесбиянок, интерперсон, небинарных, агендерных, трансперсоналов или квиров. Мы считаем неправильным, что патриархат создаёт столько преимуществ для мужского пола. Поэтому у нас в Cafe Lotta каждый работник заведения выполняет равное количество работы (готовка, уборка), а также работу по поддержке и заботе о друг друге. Никто в коллективе не может быть высмеян или подвергнут какой-либо дискриминации из-за гендера.
Мы считаем, что капитализм плохая экономическая система, при которой многие люди страдают и живут в бедности. Тот факт, что немногие владеют почти всем, кажется нам несправедливым. Мы выступаем за мир, в котором никому не придётся беспокоиться о таких элементарных вещах как еде, жилье, одежде, образовании и о других необходимых благах. Как бы сильно мы не были убеждены в том, что нынешняя система может измениться только путем фундаментальных изменений (например, революции), мы понимаем, что это произойдет не завтра. Поэтому мы установили несколько правил, чтобы заведение было доступно для людей с разными доходами. У нас, в Cafe Lotta нет фиксированных цен – каждый должен сам решить, сколько он или она может заплатить. Те, у кого есть возможность больше зарабатывать, должны помогать, финансируя тех у кого меньшая заработная плата или у кого нет совсем ничего, – перераспределение в небольших масштабах, можно сказать. Кроме того, в кафе Lotta нет никаких обязательных правил по приему пищи только из нашего заведения, это значит, что вам не не обязательно здесь что-то покупать и вы можете принести свою еду с собой.
И если кто-то нуждается в деньгах, всегда есть возможность организовать и собрать пожертвования вместе с нами. Это место живет благодаря тому, что мы все организуем его вместе. Вашей помощи всегда будут рады.
Если вы хотите принять участие в работе коллектива или у вас есть идеи, приглашаем вас прийти на открытое собрание (всегда в первую среду месяца).
На наших мероприятиях, как и в повседневной жизни, мы стараемся конструктивно реагировать на случаи дискриминации и насилия.
Это означает, что мы хотим разрешать конфликты в интересах пострадавшего человека и в соответствии с нашими ценностями с целью установления справедливости и совместного извлечения уроков из произошедшего.
Именно поэтому у нас существует структура „информирования“, основанное на таких понятиях как „Power of Definition“ (Сила определения) и „Transformative Justice“ (Преобразующая справедливость). На каждом мероприятии обязательно присутствует трезвый человек ( или несколько людей) к которому можно обратиться при возникновении проблемы. Вы можете найти более подробную информацию на наших досках объявлений (например, в туалете внизу). Если вы что-то вспомните после мероприятия (например, кто-то был груб с вами или вам что-то не понравилось), пожалуйста, свяжитесь с нами – socialcontact_cafelotta@riseup.net или поговорите с людьми из коллектива лично.
Мы осознаем, что мы не являемся пространством, свободным от дискриминации, поскольку все мы снова и снова воспроизводим дискриминацию по отношению друг к другу (даже если неосознанно). Однако мы хотим отражать взгляды друг друга и брать на себя ответственность.

Как мы финансируемся? Кафе „Лотта“ финансируется в основном за счет пожертвований. Чтобы покрыть все наши расходы, такие как: аренда, эксплуатационные издержки, продукты, нам нужно чуть больше 1200 евро в месяц. Большая часть этих расходов покрывается за счет пожертвований на напитки и еду на мероприятиях. Если вы хотите финансово поддержать наше заведение , то мы будем рады принять ваше пожертвование или видеть вас нашим постоянным посетителем, что позволило бы нам лучше планировать нашу деятельность. Имея много небольших денежных поступлений можно быстро собрать поистине большую сумму!
Как и для любого предприятия, финансовый вопрос стоит для нас остро. Если у вас, вашей группы или ваших друзей есть несколько лишних евро, или если вы получили наследство, нашли что-то, или если вы не знаете, что делать со всеми своими деньгами, вложите их в Cafe Lotta!
Вы можете получить более подробную информацию о нашем заведении и коллективе в любое время у нас в кафе. Также не стесняйтесь заходить на нашу домашнюю страницу linksvominn.noblogs.org или наши социальные сети (instagram и facebook)

Коллектив Café Lotta